TROVA IL TUO TUTOR - Contatti Tutor

 

Hai un problema con i CORSI SICUREZZA in E-Learning?

 

Puoi scrivere un'email a supporto.elly@unipr.it ricordandoti di specificare le seguenti informazioni:

- nome/cognome

- Dipartimento, Corso di Studi e anno di corso a cui si è iscritti

- natura del problema: problema tecnico (es. "un video si blocca"), problema di iscrizione (non riuscite a iscrivervi a un modulo e vi appare il messaggio "Non puoi iscriverti a questo corso"), altro (specificare).

In caso di problema di iscrizione vi suggeriamo anche di leggere le Istruzioni per accedere e completare i Corsi riportate sul sito.

 

Per problemi inerenti i Corsi Sicurezza, ogni Dipartimento ha uno o più indirizzi/contatti di riferimento a disposizione degli studenti. Riportiamo di seguito i nominativi e gli indirizzi da contattare per ciascun Dipartimento/Corso di Studi.

 

Importante: accertarsi con attenzione che il nominativo/contatto sia corretto per il vostro Dipartimento/Corso di Studi prima di inviare una richiesta

 

 
DIPARTIMENTO DI MEDICINA CLINICA E SPERIMENTALE:
Sig. Maurizio CONCA (maurizio.conca@unipr.it) referente per tuti i CdL del dipartimento.
 
DIPARTIMENTO DI NEUROSCIENZE:
Dott.ssa Gemma COLI  (gemma.coli@unipr.it) per il CdL in Fisioterapia -  sede di PIACENZA;
Dott.ssa Federica MOSETTI (federica.mosetti@unipr.it) per il CdL in Fisioterapia - sede di PARMA;
Dott.ssa Annalisa PELOSI (annalisa.pelosi@unipr.it) per il CdLM in Psicobiologia e Neuroscienze Cognitive.
 
DIPARTIMENTO DI SCIENZE BIOMEDICHE, BIOTECNOLOGICHE E TRASLAZIONALI (S.Bi.Bi.T.):
Dott.ssa Maria Giovanna TROGLIO (mariagiovanna.troglio@unipr.it) referente per tuti i CdL del dipartimento;
Sig.ra Claudia STOCCHI (claudia.stocchi@unipr.it) referente per tuti i CdL del dipartimento.
 
DIPARTIMENTO DI SCIENZE CHIRURGICHE:
Dott. Michele Minari (mminari@ao.pr.it) per il CdL in Infermieristica;
Dott.ssa Tiziana LAVALLE (tiziana.lavalle@unipr.it) per il CdL in Infermieristica;
Dott.ssa Chiara MARTINI (chiara.martini@unipr.it) per CdL in Sc. e Tecn. Radiologiche;
Dott.ssa Elisa VETTI (elisa.vetti@unipr.it) per il CdL in Scienze Infermieristiche;
Dott.ssa Laura FIESCHI (laura.fieschi@unipr.it) per il CdL in Ostetricia.
 
DIPARTIMENTO DI INGEGNERIA e ARCHITETTURA:
L'indirizzo sicurezza.ing.arch@unipr.it per DICATEA, Franco Montanari per Ingegneria dell'Informazione e Carlo Dall'asta per Ingegneria Industriale
 
DIPARTIMENTO DI BIOSCIENZE:
Scrivere alla Segreteria Didattica del Dipartimento inviando una mail a: Roberto Silva (roberto.silva@unipr.it), Leonardo Bocchi (leonardo.bocchi@unipr.it), Caterina Agrimonti (caterina.agrimonti@unipr.it);
 
DIPARTIMENTO DI CHIMICA:
Tutor Antonella Azzali (antonella.azzali@unipr.it);
 
DIPARTIMENTO DI MATEMATICA E INFORMATICA:
Scrivere alla Segreteria Didattica del Dipartimento inviando una mail a Rossella Varoli (rossella.varoli@unipr.it) o Francesca Iselle (francesca.iselle@unipr.it);
 
DIPARTIMENTO DI FISICA E SCIENZE DELLA TERRA:
Per i CdS del Dipartimento di Scienze MM. FF. e Informatiche scrivere a Andrea Baraldi (andrea.baraldi@unipr.it). Per i CdS di Chimica, Geologia e Beni Culturali scrivere a supporto.elly@unipr.it SPECIFICANDO l'appartenenza a uno di questi corsi.
 
DIPARTIMENTO DI FARMACIA:
Tutor Elisa Quarta (elisa.quarta@studenti.unipr.it) Stefania Spada (stefania.spada@studenti.unipr.it);
 
DIPARTIMENTO DI SCIENZE DEGLI ALIMENTI:
Scrivere alla Segreteria Didattica del Dipartimento inviando una mail a: Andrea Barchi (andrea.barchi@unipr.it), Francesca Bellina (francesca.bellina@unipr.it) o Caterina Scopelliti (caterina.scopelliti@unipr.it);
 
DIPARTIMENTO DI SCIENZE MEDICO-VETERINARIE:
Scrivere alla Segreteria Didattica del Dipartimento inviando una mail a: rppvet@unipr.it
 
DIPARTIMENTO DI GIURISPRUDENZA E DI STUDI POLITICI E INTERNAZIONALI:
Referente per tutti i CdL del dipartimento: Sabrina Secchi (sabrina.secchi@unipr.it)

Ultime modifiche: martedì, 8 novembre 2016, 18:01